Ремонт квартиры своими руками. Обработка стен

С чего начать? Как продолжить? И чем закончить?
В этих вопросах нам поможет разобраться четкий обдуманный план действий. Ситуации бывают разные. Сложность принятия решений напрямую зависит от масштаба и уровня разрушений квартиры.

Наличие плесени, грибка на потолке, стене, значительно усложняет процесс ремонтных работ, увеличивает финансовые растраты и расход сил. Вследствие чего, станет необходимость нанимать бригаду и контролировать ход действий.

Если брать во внимание новостройки, то здесь легче. Новая отделка, отопление, водопровод, электропроводка, коммуникации и тому подобное. Серьезные преимущества, поскольку не нужно сбивать старый изношенный слой и создавать новый. Достаточно осуществить покраску или любое другое финишное покрытие и дело сделано, заезжай и живи.

Ремонт квартиры

Комплексный ремонт квартиры

Квартира, в которой вы живете на данный момент, однокомнатная или более, требует трепетного подхода. Внимательно изучить общее состояние, определить ровность, неровность стен, потолка или пола, состояние системы отопления, водопровода, канализации – это пункты плана особой важности.

От них зависит успех остального ремонта. Согласитесь, старая проводка или трубопровод советских времен, одним перепадом давления или электричества может спалить или затопить труды ни одного дня.

Важно!

В первую очередь, мы делаем акцент на замене коммуникаций, трубопровода, электрике и окон, что сохранит вашу жизнь и усилия в безопасности, а помещение в тепле.

Какой материал?
Выбор материалов, из которых сделаны, то или иное вышесказанное изделие – широк в своих качественных способностях, ценовой политике и производители.

Ремонт квартиры обоями

Нужен совет мудрого специалиста, практика и хорошего профессионала, который шагает в ногу со времен и даст дельный совет. Что поможет разобраться, все взвесить и остановиться на выборе. Элементарный математический расчет, внимательность и постоянство в деле, способствует скорому завершению работ и позволит перейти к следующему этапу.

После этого можно начать с обработки стен, потолка и пола. Максимально освободив комнату от мебели, а если нет возможности, то сдвиньте её в центр и накройте полиэтиленом, снимите старый слой штукатурки, обоев или краски. Оцените состояние поверхности, зашлифуйте и очистите.

Трещины, впадины и выступы заделываете любым видом штукатурки, что позволяют ваши финансовые возможности. Цементная, гипсовая, сухая или влажная, каждая из них обладает разными функциональными способностями.

Выбор остается за вами, какие свойства необходимы вашему помещению: гидроизоляционные, акустические, теплозащитные. Существуют так же и средства узкого назначения: рентгенозащитные и кислостойкие строительные материалы, которые предназначены для промышленных и не безопасных условиях работы коллектива.

Ознакомившись с инструкцией и соблюдая все правила реализации продукции – успех гарантирован. Минимальные затраты сил и максимальная эксплуатация инструментария по назначению, обеспечит положительный результат и достижение нужного эффекта.

Подготовка квартиры к ремонту

Ремонт квартиры цена

Что касается финального покрытия, отделки. Каждую часть комнаты рассмотрим отдельно.

Натяжной потолок

Обои, покраска, декоративная штукатурка – это классический, для всех знакомый и доступный вариант. Все три вида стандартного покрытия обладают моющими, текстильными, гидроизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Но есть предложения и по современней, практичней, безопасней, хотя и процесс установки кропотливый.

Натяжной потолок - это конструкция способная выдерживать до двух ста литров воды. Цветовая гамма, рисунок, абстракция полотна, позволит сделать комнату просторней, выше, объемней, либо наоборот уютной, приземистой, спокойной.

При этом, не стоит бояться затоплений от верхних этажей. Но установить подобное чудо, лучше пригласить мастеров. Самостоятельная работа позволительна, но не факт, что результат будет так же хорош. Навесной потолок из ПВХ или пластиковых панелей.

Двух-трех ярусная конструкция со светодиодной подсветкой – завораживающее зрелище. Современные материалы способствуют самостоятельной работе, но этот вид покрытия значительно уступает эксплуатационным характеристикам натяжному потолку. Элементарная сырость, повышенная влажность не допустимы в помещении. От того их применение на кухне, ванной комнате не практичны.

Радиатор отопления в комнате

Покрытие стен от потолка, практически ничем не отличается. Для них можно использовать пластиковые панели, деревянные, линолеум, ковролин, декоративную штукатурку, плитку, обои любого происхождения и так далее.

Выбор зависит от эксплуатационных характеристик помещения и общей стилистики. Обработка стен – базовая подготовка к определенной финишной отделке, поэтому характер и материалы разные.
Благодаря декору в виде плоских камней, картин, фотообоев, росписи стен позволит сделать комнату с необыкновенной атмосферой, которая будет располагать к отдыху, либо призывать к активному образу жизни.

Подготовка стен

Пол – участок, которому мы уделяем больше всего времени и подвергаем силовым нагрузкам. Паркет, ламинат, плитка, наливные 3д полы по своему хороши, цементирование или бетонирование, неотъемлемая часть подготовки. В зависимости от ремонтируемой площади, предоставляется вариация выбора.

Например, для кухни и ванной комнаты – плитка, линолеум. Для спальни и залы – пробковый пол, ламинат, паркет. Для прихожей и балкона – мармолеум.
Наливной 3д пол с картинкой, крошкой мрамора, песка или гранита подходит для любого типа помещения, так как влагоустойчивый, стойкий на износ и силовую нагрузку, противоударный, выдерживает перепады температуры.