Подвесные потолки из гипсокартона своими руками

Приняв решение сделать в своей комнате натяжной потолок, остается сделать выбор в сторону материала, которым вы будете работать.

Кратко, расскажу о каждом из них.

Натяжные потолки бывают:

  • Поливинилхлоридовые ПВХ.
  • Гипсокартонные.
  • Тканевые бесшовные.
  • Бактерицидные.
  • Глянцевые.
  • Матовые.
  • Сатиновые.

Разновидность подвесных потолков

С первыми тремя материала работать легко. Это надежный вариант изменить и сохранит внешний вид, интерьер, дизайн. Для крепления, не обязательно вызывать бригаду мастеров. Достаточно изучить поставленную задачу, спроектировать план действий, закупить все необходимое и приступить.

Классический стиль потолка

По времени, это займет у вас не больше одного дня. В отличии от традиционных методов выравнивать потолок разными видами штукатурок, где нужно сталкиваться с водными процедурами и режимом полного высыхания, гипсокартонные, тканевые и конструкции из ПВХ этого не требуют.
Поэтому время работы сократилось больше чем в два раза.

Уровень практичности, в два раза стал выше и долгосрочный. Например, натяжной потолок из ПВХ выдерживает до 200 литров воды, на что не способен ни один отделочный материал.

Из ткани и гипсокартона многоуровневая композиция обеспечена, а скрыть недостатки поверхности, достигающие 10-20см легче и быстрее, чем штукатуркой, которая работает на уровне 20мм.

Некоторые спецэффекты, например, звездное небо с мерцающими ночью звездами, которые любят как дети, так и взрослые, при высоких потолках добавят уют, приземистость комнате и заинтригуют гостей.

Имитация звездного неба, возможна двумя основными способами:

  • С помощью светодиодных светильников, к которым подсоединяют оптоволоконные нити.
  • Посредством готовой фотопечати, что в светлое время суток, ничем не отличается от обычного потолка.

Подвесные потолки из гипсокартона фото

Матовый эффект материала хорошо смотрится и подойдет к любому стилю, интерьеру, направлению дизайна. Не привередлив в уходе, не привлекает к себе лишнего внимания. Смотрится дорого, хотя цена не велика, практично, тепло. Лучше ставит акцент на фотопечать. Идеально выравнивает поврежденный потолок. Широкий выбор цветовой гаммы.

Потолок звездное небо

Глянцевый эффект. Стоимость данного материала, в отличии от матового, дороже, но количество достоинств, больше. Их второе название «зеркальные», «лаковые» поверхности, потому что они отображают все, что находится в комнате.
Удобно использовать в низких, маленьких комнатах, визуально, она станет в два раза больше. Отображать и рассеивать свет, вот основная задача глянца. Широкий спектр фактур, цветовой гаммы, оттенков, стилевых данных, узоров, объема и индивидуальности.

Для зонирования помещения, натяжные потолки из гипсокартона матового и глянцевого эффекта используют совместно, комбинируя одно с другим.
Самое главное, в создании интерьера, руководствоваться верными мотивами. Прямая характеристика и особенности эксплуатации комнаты, подскажут и определят суть установки.

Потолок глянцевый бежевый

Что такое бактерицидные подвесные потолки?

В основном применяются в медицинских учреждениях, но специалисты советуют и для домашнего использования.
Это покрытие пропитывают в анти бактерицидном растворе, который содержит ионы серебра. Оно противостоит размножению болезнетворных организмов, выдерживает нагрузку химических дезинфицирующих растворов, не боится излучения кварцевых ламп.

Защитная зона от плесени, грибка, микробов – обеспечена. Не собирает пыль, паутину, за ним легко ухаживать, достаточно протирать медицинским дезинфектантом. Не излучает вредные лучи, не вредит здоровью, так как серебро с древних времен применяется для очистки воды, ран и воздуха.