Пластиковые панели для стен и потолка

Гигиеничность и универсальность – вот главные критерии пластика. В последнее время он стал популярен благодаря своей не прихотливости и легкости демонтажа. Он монтируется на любое основание – кирпич, бетон, дерево и другое.

Этот вид обшивки не боится влаги, сырости. Резкие перепады температур и загрязнения ему не страшны. Оформить стены, потолок, пол своими руками, как никогда просто.

Различная фактура, цветовая гамма, поверхность (гладкая, шероховатая, матовая, глянцевая), применяется в комнатах разного назначения и разной площади.

Декоративные панели для стен

Например, ванная комната и кухня отличаются своими малыми габаритами и постоянной повышенной влажностью, паровым эффектом и перепадами температур. В данной ситуации будет уместна глянцевая поверхность, которая расширит пространство, а защитный слой сохранит от гниения внутренней поверхности.

Белые панели

Что касается детской комнаты, игровой, гостиной здесь на ваше усмотрение. Палитра цветов от классического, постельного до ультра насыщенного тона, будет уместна в любом стиле.

Пластиковые панели красиво сочетаются и с другими материалами отделки. Обои, паркет, ламинат, ковролин смотрятся гармонично и не бросаются в глаза своим различием.

Декоративные панели для стен бывают трех видов:

  • Обыкновенная вагонка, которая крепится на скобы.
  • Квадратная пластиковая плитка.
  • Листовой пластик, который крепится на клей или жидкие гвозди.

Выбрать и купить пластиковые панели для стен можно не только в строительном магазине, но и заказать через интернет. Чтобы проверить качество рекламируемого материала достаточно нажать пальцем в нескольких местах и посмотреть не остаётся ли вмятин.

Бежевые панели

По виду стыка декоративные панели для стен делятся:

Рельефные. Напоминают деревянную облицовку. Удобно применять в частных домах, когда из-за перепада давления на улице, панелям нужен люфт, чтобы расширятся и сужаться. И хотя они это делают незаметно, но учесть данный факт будет весьма полезно.

Бесшовные. По сравнению с рельефным типом, имеют монолитный вид, но это совсем не значит, что они не имеют стыков. Конечно, они видны, но не бросаются в глаза. Соблюдая условия хранения, вы сохраните материал от дополнительных повреждений или искажений.

Ширина рельефных и бесшовных панелей для стен от 15 – 33 см. Что же касается рустового пластика, он встречается не часто. По своей структуре и внешнему виду похож на бесшовный вид. Отличие только в ширине, она достигает 39 см.

Купить пластиковые панели для стен

Определившись с покупкой, внесите её в ремонтируемую комнату и оставьте на час, чтобы она могла адаптироваться к данной температуре, влажности, давлению. Место отделки должно быть ровным, сухим, чистым, зашлифованным.

Розовые панели

Замерив стены или потолок, отрезаете панели ножовкой по металлу или ручной пилой, с запасом пару сантиметров. Обильно смазываете поверхность клеем узкого профиля, и прикладываете пластик.

Есть еще вариант использования степлера или маленьких гвоздей, которые вбиваются в выступ. Это при условии деревянной или гипсокартонной поверхности. Имеющуюся защитную пленку не снимайте с панелей до тех пор, пока полностью не закончите ремонтные работы.

В будущем, ухаживая за пластиком не используйте химические средства на основе растворителя. Жесткие мочалки, губки, щетки. Хлопчатобумажные ткани, микрофибные салфетки – намного дольше сохранят новый внешний вид панелей.