Душевые кабины с ванной, установка и цена

Делая ремонт в ванной комнате, мы не просто хотим поменять давно изношенную отделку, но и внести коррективы в общую атмосферу. Применить в интерьере, что-то новое, современное и одновременно выиграть пару метров свободного пространства.

Зачем люди выбирают между ванной и душевой кабиной, когда можно совместить, то и другое даже с учетом факта малогабаритной ванной комнаты. Рассмотрим три пути решения данной задачи.

Комбинированные душевые кабины с ванной

Это вариант для тех, кто любит понежиться и принимать водные процедуры от 30 мин до часа времени, и для людей, которым вполне достаточно 15-20 мин. По размерам эта конструкция занимает столько места, как и стандартная ванна 1,50-1,70м.

Комбинированная ванна

Стеклянная или пластиковая перегородка не позволяет разлетаться брызгам во все стороны. Как правило, такие модели не ограничены функциональными возможностями. Они вмещают в себя гидромассаж, турецкую баню, ароматерапию. Кроме этого, оснащены системой дезинфекции, дистанционным управлением, автоматическим подогревом воды.

Но существует и ряд недостатков:

  • Повышенный уровень ухода и бережность эксплуатации.
  • От постоянного механического воздействия силой воздуха и воды эмалевая поверхность склонна к быстрому появлению сколов.
  • Повышенная теплопроводность материала способствует быстрому охлаждению воды.

По форме комплексы делятся на:

  • Овальные.
  • Круглые.
  • Прямоугольные.
  • Ассиметричные.
  • Угловые.

Богато и достойно будут смотреться первые четыре модели, а последняя душевая кабина с ванной, активно используется среди владельцев малых ванных комнат.

Автономная душевая кабина

Чаще всего угловые ванны оснащают сиденьями и подушечками под голову для более удобного проведения процедуры массажа ног. В качестве поддона душевой кабины выступают керамические, металлические и акриловые ванны.

Второй – расположение душевой системы над ванной, которую прикрывает занавеска.
Всем известный, самый распространенный вариант, где мы не будем долго останавливаться.

Уточню только разновидность материала, из которого шьют шторки для ванн:

  • Полиэтилен.
  • Тканевые.
  • Нейлоновые.

Выбор рисунка, дизайна, расцветки, уровня длины предоставлен в широком спектре. Нельзя назвать это какой-то особенностью или новинкой, но этот вариант совмещения стоит упомянуть, так как «старый друг лучше новых двух».

Третий – купить душевую кабину автономно от ванной.
Не думайте, что это не ваш вариант. Мы объясним и предоставим наглядное пособие, как всё будет смотреться.

Стеклянная душевая кабина

Душевая кабина с ванной цена

Разделите комнату на две зоны.

Одна – место, где вы поставите компактных размеров ванную, и где благодаря наклону пола и специальному расположению сантехнических выводящих труб, без наличия поддона, вы устанавливаете душевую систему.

Вторая - место, где вы поставите унитаз, раковину, повесите полотенцесушитель, мебель, в которой будут храниться банные принадлежности.

Прежде чем установить душевую кабину данный вариант обустройства ванной комнаты требует серьезной гидроизоляционной подготовки потолка, стен, пола. Это необходимо продумать и предпринять не только на подготовительном этапе ремонта, но так же и во время выбора финальной отделки.

Защитить комнату от сырости, образования патогенных микроорганизмов, грибка, плесени поможет мощная вытяжная система, как искусственная, так и естественная.

Стеклянная душевая кабина

Кроме перегородки разделите зоны разной цветовой гаммой, не высоким подиумом возвышающим ванну и душевой отсек от второй функциональной половины комнаты, зеркалами увеличьте пространство в два раза, аксессуарами подчеркните комфорт, уют и вашу собственную черту характера (романтик, оптимизм, умиротворенность).

Купить душевую кабину подходящего стиля и дизайна можно уже готовую модель или под заказ. Установить душевую кабину вам поможет сантехник или специалист производственной фирмы.

В данном случае обойтись без поддержки опытных специалистов никак нельзя. По крайней мере, проконсультироваться не будет лишним. Оборудование первого и третьего типа требует следованию инструкции. Халатное отношение и пренебрежение правилами безопасности приведут к плачевному результату.