Электрический теплый пол

Полы с подогревом можно устанавливать в любой жилой комнате под любое финальное покрытие. На сегодняшний день самые распространенные зоны использования данной системы отопления: кухни, ванные комнаты, коридоры, подвальные помещения. Кроме уюта и комфортабельности электрический теплый пол сохранит углы и плинтус от сырости, грибка и плесени.

В странах Евросоюза и США полы с подогревом используют не только в домашних помещениях, но и в элитных офисах, салонах красоты и даже на улице. Небольшой участок земли перед порогом дома или гаража оборудуют системой подогрева с целью размораживания льда и снега.

Электрический теплый пол

Электрический теплый пол делится:

  • На нагревательные маты - это коврик, оснащенный клей волокнами и армированной сеткой. Под финальный напольный слой вылаживаешь, закрепляешь, подсоединяешь к щиту управления температурой и наслаждаешься теплом под ногами. Простой и быстрый в установке. Равномерно нагревает покрытие.
  • Нагревательный кабель – оптимальное решение для обогрева всего дома, поскольку способен обогреть 150 кв.м. Рекомендуем устанавливать на ранней стадии строительных или ремонтных работ. Это прекрасная альтернатива нагревательному мату, бюджетный вариант с максимальной отдачей.
  • Термостат и аксессуары – это оборудование, которое включает и выключает систему отопления, регулирует температуру и распределяет электрическую энергию по заданным критериям.

Устанавливается под разный тип полов:

  • Плитка – фарфоровая, керамическая, природный камень (мрамор, гранит, известняк).
  • Лиственные породы деревьев - дуб, клен, бук, вишня, береза.
  • Конструктивные изделия из древесины, ламината, паркета, винила.

Монтаж и цена электрического теплого пола

Перед тем устанавливать нагревательные маты или нагревательный кабель, необходимо тщательно подготовить базовую поверхность. Подмести, вымыть, высушить основание, а в случае трещин, выбоин или сколов зашпаклевать недостаток. В противном случае, если кабель будет перегибаться или упираться произойдет фатальный сбой системы.

После подготовки основания укладыванием утеплитель. В качестве утеплителя используем пенофол, который с одной стороны покрыт фольгой, а с другой самоклеящимся слоем. Обладает низкой теплопроводностью, легкий, тонкий материал, который на стыках склеивается монтажным скотчем.

Теплый пол

Перед покупкой советуем обратить внимание на электрический пол в комплекте с армированной сеткой и самоклеящимся покрытием. В отличие от нагревательного кабеля, нагревательная сетка дороже, но при установке – легче.

Шведские и германские производители считаются лучшими. Цена электрического теплого пола этих стран выше обычных, но качество материала и срок годности приятно удивляют.

Нагревательная сетка вылаживается на теплоизоляционный материал, корректируется по размерам комнаты, подключается к термостату, включается, проверяется и покрывается финальным слоем плитки.

Нагревательный кабель требует больше к себе внимания, здесь уже следуйте рекомендациям специалистов, но подготовительные работы такие же, как при электрическом подогреве сеткой.

В конце хочется сказать, что качественные полы с подогревом являются результатом соблюдения всех норм и правил безопасности и хотя эта система отопления дорогая в обслуживание, но зато выгодней в оплате коммунальных услуг.