Как правильно выбрать акриловую ванну

В связи с многочисленными подделками акрилового материала и появлением его аналогов, прежде чем купить акриловую ванну, необходимо знать основные пункты отличия между прочной, хорошей ванной и тонкой, плохой.

Мало кто знает, акриловые ванны производят экструдированным акрилом и литым. Экструдированный материал обладает низким коэффициентом прочности и в связи с этим под незначительными нагрузками может произвольно потрескаться. Не советуем такие ванны приобретать для ежедневного пользования, например, для дачного домика подойдет.

Акриловая ванна

Купить акриловые ванны из литого материала – это выгодный и надежный вариант.

  • Они выдерживают нагрузки более 300 кг.
  • Прочные и надежные.
  • Срок службы составляет 10-12 лет.
  • Многообразие форм и дизайна позволяет выбрать стильную ванну для маленькой ванной комнаты.
  • Обладают низким коэффициентом теплопроводности, сохраняя заданную температуру воды в течение 30 минут.
  • В случае появления трещин и сколов шлифуются мелкой наждачной бумагой.
  • Первозданный блеск можно вернуть с помощью прозрачного полироля для автомобилей.

Выбрать акриловую ванну самостоятельно

Но чтобы выбрать ванну хорошего качества, из литого материала толщиной стен 5-6мм, которая обеспечит длительный срок службы, следуйте трем правилам:

  • Станьте всем весом на дно новой ванны и потопчитесь в ней. Дно не должно прогибаться. В противном случае это свидетельствует о тонком слое акрилового материала.
  • Максимально облокотитесь на борт новой ванны. Опять же, при прогибании стен хорошего не ждите. Высококачественное изделие не «играет» ни дно, ни стены.
  • Вдоль поверхности посветите фонариком. Наличие шероховатостей, волн, потеков, разницы цвета говорит о тонких стенах и низком качестве акрилового материала. В то время как ванны из дорого материала идеально гладкие, ровные, белоснежные, без изъяна.

Угловая акриловая ванна

Чтобы убедиться в толщине стен, которые должны быть не меньше 5-6 мм, обратите внимание на срез по бортику. Измерив его Вы определите истинную толщину изделия.

Как правило, чтобы выбрать акриловую ванну, которая будет удовлетворять Вашим требованиям, необходимо обратиться к странам производителям Евросоюза и Америки. Их представители популярных брендов Ravak, Kolpa San, Riho находятся также в Украине и России.

Помните, по-настоящему хорошее качество стоит не дешево, поэтому не скупитесь! Один раз потратитесь и ближайшие 10-12 лет эксплуатируйте изделие по полной программе. А через десять лет зальете изношенную ванну наливным акрилом и еще десять лет пользуйтесь с удовольствием.