Как обновить швы кафельной плитки

В большинстве случаев владельцы недвижимости меняют плитку, потому что со временем она приобретает не презентабельный внешний вид. Становится тусклой, не опрятной, изношенной и как показывает практика, основой данной картины являются потемневшие межплиточные швы.

Чтобы обновить швы кафельной плитки есть несколько способов:

  • Межплиточный маркер. Они продаются в любом строительном или сантехническом магазине. Достаточно подобрать соответственный цвет и через час работы недостатка как не бывало.
  • Приготовить новую затирку. Следуя инструкции, приготавливаете смесь и укладываете в швы кафельной плитки.
  • Полная замена старой затирки на новую. Львиную долю процесса забирают подготовительные работы, так как от них зависит успех всей деятельности.

Но здесь свои правила диктует ситуация. Если межплиточные швы покрыты домашним грибком или плесенью, то нет смысла поверх зараженного слоя укладывать новый слой. Все прекрасно понимают, что через короткий отрезок времени плесень прорастет снова. Поэтому самый верный и долгосрочный способ не возвращаться к этой ситуации пару лет – это деликатно удалить первый шов между плитками и заложить новый. Это одновременно позволит вычистить плитку от стойких загрязнений и кардинально изменить Ваш взгляд на ситуацию.

Обновление швов плитки

Реставрация межплиточных швов

Зачастую, шов между плитками заделывают мощным цементным раствором, и чтобы его удалить, необходимо кисточкой нанести кислотный раствор, который смягчает состав и делает его податливым для механической очистки. Затем, используйте расшиватель. Это очень острый инструмент, которым нужно работать аккуратно не прилагая сил, иначе повредите эмаль плитки. Он глубоко проникает в шов и прекрасно удаляет старый состав.

После этого, пылесосом соберите мелкие остатки и крошки удаленной цементной затирки, дополнительно промойте мыльным раствором, оставьте на сутки, чтобы поверхность хорошо просохла, после чего обработайте грунтовкой.
Помните, приготовленный раствор затирки имеет свойство быстро схватываться, поэтому работать нужно интенсивно, чтобы как можно глубже впиталась затирка. Работаем резиновым шпателем и параллельно специальным инструментом формируем швы. Лишнее смываем губкой пропитанной мыльным раствором.

Но есть один нюанс, если Вы реставрировали швы в ванной на полу, в самом конце необходимо произвести герметизацию. Проигнорировав этот момент, через полгода или год Вам придется вновь повторить работу, поскольку швы потрескаются.