Экран для ванной своими руками, подиум

Закрыть пространство под ванной и использовать его максимально, вам помогут несколько вариантов решения этого вопроса с помощью таких установок:

  • Экран под ванну.
  • Экран – стенка.
  • Шторка.
  • Подиум.

Экран для ванной своими руками

По конструктивным данным экраны бывают:

Глухие. Они самые простые по своей структуре и доступные в цене.

Недостаток такой конструкции в том, что вы не сможете использовать свободное пространство для своих хозяйственных целей. Например, сложить банные принадлежности или инструменты для ремонта сантехники.

Глухой экран

Экран для ванной своими руками с раздвижными дверками позволит не заботиться о недостатке свободного места в комнате. Ведь благодаря этой разработке вы можете максимально убрать всё лишнее с глаз долой. Такие сооружения, конечно, дороже, но удобство в эксплуатации оправдает свою цену.

Купить экран для ванной в виде шкафчика - это самый современный, много функциональный способ. Но чтобы свободно ним пользоваться важно правильно сделать замеры ванной и ванной комнаты.

Экран – стенка в свою очередь также делиться на несколько видов:

Капитальные стенки из кирпича выкладывают в полкирпича с использованием раствора и цемента. Важно помнить, что класть нужно учитывая плиточную толщину по бортовому уровню и не забудьте оставить "окошко" в экране – стене для ремонта слива.

Каркасные стенки для ванны из гипсокартона, МДФ или ДПС. Делая экран из данных материалов для начала необходимо сделать деревянный или металлический каркас.

Экран стенка

Металлический каркас предпочтительнее, поскольку, деревянный необходимо обрабатывать пропиткой от гниения, которая не дает никаких гарантий. Сооружения из МДФ и ДПС также как стенки из кирпича нуждаются в облицовке плиткой и проём – окне.

Пластиковые или пенопластовые стенки делятся на обычные (самые простые, которые встроены в рамку определенных размеров).

Универсальные (простые пластиковые панели, которые имеют рамку из алюминия, что уменьшает экран).

Купить экран для ванной

Говоря об экран – стенках вы должны понимать, что в случае следующего ремонта или смены сантехники придется разрушать всю конструкцию полностью, в отличии от экранов с раздвижными дверками, которые в нужный момент без грязи и пыли, можно снять и поставить обратно.

Шторки для ванной – это простой, но в тоже время креативный способ скрыть всё не нужное под ванной. При определенном оформлении интерьера шторка будет смотреться весьма гармонично.

Для начала вам необходимо смонтировать раму, на которую будут вешаться шторки для ванной. Её выгодно использовать если сантехника не стандартной формы и ставить экран или возводить подиум нет желания или возможностей.

Раздвижная стенка

Подиум для ванной. Данная конструкция не сильно распространена, как экраны, она больше направлена не на закрытие пространства, а для красоты. Если комната больших размеров и позволяет добавить многие декоративные элементы, такие как ступени, поручни, широкие бортики.

Эта атмосфера направлены на релакс, а не просто принятие гигиенических процедур.
Подиум для ванны делается из хорошо обожженного кирпича и облицовывается качественной плиткой или мозайкой.

Правильно построенный подиум для ванной легко выдерживает любую нагрузку. Подиум придает ванной комнате особую атмосферу.

Можно выбрать любой способ скрыть свободное пространство все зависит от габаритов ванной комнаты, финансового уровня и собственного желания, и что они позволяют вам сделать.