Виды наливных полов, преимущества

В последнее время на строительном рынке огромную популярность приобрели наливные полы. В первую очередь это произошло благодаря отличным потребительским характеристикам данных напольных покрытий.

Применения наливного пола

Можно отметить следующие виды наливных полов:

  • эпоксидные и полиуретановые;
  • эпоксидноуретановые и метилметакрилатные;
  • акриловые.

И это прекрасно. Ведь чем больше предложений, тем шире будет удовлетворен заявленный на них спрос. А спрос немалый, о чем можно судить, взяв только список пользующихся спросом сегодня разновидностей данного строительного или декоративного, обязательного в промышленных или производственных помещениях материала, используемого при организации полов.

Акриловый наливной пол

Хотя и первые, и вторые прекрасно себя зарекомендовали как покрытия в помещениях со значительными механическими нагрузками. Где больше всего импонирует прочность и износостойкость и подкрепляется это уникальной эргономичностью использования и эстетичностью внешнего вида.

Кстати, наравне с понятием «полимерные полы» используется термин «заливные». А все по причине уникальной методики их укладки. Так и эпоксидные и полиуретановые полы закладывают слоями, в строго определенной последовательности, что в конечном итоге и обеспечивает все ожидаемые заявленные механические и эстетические качества будущего пола.

А также принятым стандартам качества. При этом эпоксидные полы желательно организовывать там, где требуется повышенная степень прочности и износостойкости.
А полиуретановые аналоги более востребованы в помещениях, где напольные покрытия должны быть еще и эластичными.

Эпоксидные и полиуретановые полы

Эпоксидные наливные полы изготавливают с использование специальных одноименных смол. Что делает их высоко устойчивыми к воздействиям не только механических, но и химических реагентов, к примеру, кислот, щелочей и солей. Поэтому их лучше всего организовывать в лабораториях и складских помещениях. При этом температурный режим их беспроблемной эксплуатации представлен диапазоном от (-30) до 50 градусов.

Эпоксидный наливной пол

Полиуретановые аналоги отличаются повышенной эластичностью и стойкостью к удару.
Поэтому их лучше всего использовать там, где возможные вибрации и возможность сильных единичных механических нагрузок. Хотя они менее устойчивы к химическим реагентам, по сравнению с эпоксидными аналогами.

Остается только сделать выбор и отдать предпочтение тому или иному типу наливных полов. Ведь правильно организованный пол будет являть собой значительный комфорт длительного использования, при этом стоимость его устройства не будет запредельно высока.