Природный камень в ванной комнате

Ванная комната-то самое место, где начинается наш день, мы проводим там утренние минуты и окончательно пробуждаемся, и именно поэтому интерьеру ванной комнаты уделяется особое внимание. Кроме того, ванная является образцом чистоты всей квартиры. Для этой части квартиры подбираются только самые лучшие и качественные материалы. А что может быть лучше, прочнее и надежнее натурального камня?

Но к выбору природного камня для ванной комнаты нужно подходить тщательно и основательно. Он должен обладать водонепроницаемостью, прочностью и долговечностью. И тут лучше проконсультироваться со специалистами.

Не забывайте, что не все виды камня подойдут для ремонта ванной комнаты, некоторые породы невосприимчивы к влаге и разлагаются под ее воздействием. Полы из такого камня быстро себя изживут и разрушатся. Ничего не сравнится по качеству с натуральным камнем, ему нет равных.

Облицовка стен и пола декоративным камнем

Как правило, для облицовки стен и пола используют мрамор и гранит. Это отличный выбор для ремонта ванной комнаты, ведь эти материалы отвечают всем необходимым требованиям и параметрам.

Для пола, как правило, используют плитку из гранита, так как ее поверхность более пористая, в отличие от гладкой и скользкой мраморной. А мрамор прекрасно смотрится на стенах.

Натуральный камень набирает популярность благодаря своим прекрасным свойствам. Ведь каждых мечтает о надежности, чистоте и долговечности. Природный камень имеет применение при облицовке фонтанов и бассейнов.

Отлично впишется в интерьер ванной комнаты раковина из натурального камня. Она менее капризна, чем раковина, к примеру, из стекла, практична, прочна, экологичная, и придает интерьеру шарм и очарование. А главное, она будет единственной в своем роде, так как в природе нет двух абсолютно одинаковых камней. Как правило, они выполнены из гранита и славятся высокими эксплуатационными свойствами.

Отделка ванной комнаты декоративным камнем

Гранит и мрамор

Но какому камню отдать предпочтение? Мрамору или граниту? Перед тем, как делать выбор, нужно обратиться к их характеристикам. Мрамор, по сравнению с гранитом, более мягок, удароустойчив и не раскалывается. Гранит гораздо прочнее мрамора, почти в 2 раза, устойчив к царапинам и деформациям.

Мрамор более прост в обработке по сравнению с гранитом, изделия из него легко подлежат восстановлению им легко можно вернуть первоначальную красоту и блеск. Он не расслаивается и с годами его цвет не тускнеет.

Оба вида камня отличаются неприхотливостью в уходе, эстетичностью и широкой цветовой гаммой. Мрамору присущи более светлые оттенки, в отличие от гранита.

Предпочтение в облицовке ванной комнаты, как правило, отдается граниту, благодаря его прочности и большей непроницаемости, чем у мрамора. Кроме того, пол из гранита гораздо безопаснее, благодаря своей пористой поверхности.