Установить систему водяной теплый пол

Слова говорят сами за себя. Это система, теплоносителем которого является горячая вода. Впервые её изобрел и применил французский ученый М. Бонеман в 1777г. А благодаря горному инженеру П.Г.Соболевскому в 1834г эта же система с естественной циркуляцией появилась в России и уже через сорок лет была внедрена в квартиры.

Данный вид обогрева помещения подразделяется на три категории:

  • Радиаторный обогрев.
  • Обогрев водяной теплый пол.
  • Плинтусный водяной обогрев.

О каждом из них, мы расскажем дальше.

Радиаторный вид.
До сего дня, большинство людей, несмотря на прогресс новых технологий, предпочитают пользоваться данным видом отопления. Главным преимуществом является хорошая теплоотдача, не привередливость в эксплуатации и легкий монтаж.

Радиаторной отопление

Это то, что каждый уважающий себя владелец может провести и установить самостоятельно в гараже, помещении склада, на даче и так далее.
Существуют определенные правила постановки радиаторов:

  • Расчет квадратуры комнаты на кВт отопления. Здесь также нужно учитывать количество окон, наружных стен, уровень утепления потолка и пола.
  • Определиться со способом подключения (нижний или боковой).
  • Соблюдение расстояния от стены 5см., от пола7-10см., от нижнего края подоконника до верхнего края радиатора 5см.
  • Теплоотдача прибора обогрева напрямую зависит от его расположения. Уровень тепла падает на 5-10% если находится под подоконником или в нише; на 12% если прикрыт декоративной решеткой, но нижний край открыт; и на 20% если решетка прикрывает его полностью.

Водяной теплый пол

Вначале, делаем замеры на стене для того, чтобы в удобном для вас месте расположить терморегулятор.
Обязательным условием является, высота от пола не меньше 30 см. В намеченном месте на стене делают отверстие для терморегулятора и канавку для прокладки монтажных концов нагревательной секции и датчика температуры.

Система теплый пол

В полу параметры канавки должны составлять 20х20мм. Основание, на которое будет производиться установка теплого пола, должно быть идеально подготовленным: без трещин, впадин и бугров, очищено от мусора.

После этого поверхность обрабатывают грунтовкой. Далее производится разметка мест, где укладка системы не требуется, например, мебель, сантехника и так далее. Экономия расхода теплоисточника - доказана, а максимальная теплоотдача - проверена.

Такой вид обогрева лучше использовать в частных домах, поскольку, как доказано экспертами, установка теплого пола в многоэтажных домах снижает уровень горячей воды на 20-25С и соседям этажом выше достается в два раза меньше тепла.

Плинтусный водяной теплый пол

Плинтусное отопление специалисты советуют проводить либо вдоль стены на верхней поверхности финального покрытия пола, либо вдоль стены под покрытием. Тем самым трубопровод остается не замеченным, а теплоотдача, максимально обеспечивает комнату необходимой температурой.

Водяной теплый пол

Установка теплого пола

Вначале устанавливаем заднюю часть плинтусного обогревателя и присоединяем крепеж, где будут устанавливаться радиаторы. Сверху данной конструкции укрепляем батарею присоединив к ней подающие и обратные трубы.

Важно проследить за тем, чтобы абсолютно все стыки были герметичны, иначе течки не избежать, а следом и нового косметического ремонта стены и пола.

Теплый пол разметка

После этого присоединяем наружные панели и заполняем трубы теплоносителем. Для того, чтобы убедиться в 100% работе всей системы, достаточно поднести руку к батареям и определить температуру обогрева, а в холодных участках трассы, с помощью специальной арматуры выпустите воздух и контролируйте прохождение теплоносителя до тех пор, пока, не будет достигнут нужный эффект.

В заключении хочется отметить, что система теплый водяной пол и плинтусный обогрев - это хорошее препятствие образованию плесени и грибка в нижних частях стены и пола. Процесс монтажа и демонтажа не затруднительный и реален для самостоятельной работы с подходящим к нему комплектом запчастей и инструментария.