Как прочистить засор в раковине

Многие согласятся, что засор в раковине, умывальнике или ванной – одна из неприятных бытовых проблем. Однако мало кто задумывается о предотвращении проблемы, и засор застает врасплох. Что нужно делать, чтобы работа сантехники не останавливалась, и не пришлось вызывать мастера? И если вода уже не уходит в сливное отверстие, то как прочистить засор в раковине.

Помните:

  • Раковина - это не мусорное ведро.
  • Отделяйте крупный мусор от мелкого.
  • Перед тем как мыть посуду, хорошо очищайте её от остатков пищи и только после этого мойте.
  • В конце дня сливайте в раковину 2л кипятка с растворимым порошком.

Проблему легче предотвратить, такие меры предосторожности не только избавят вас от проблем, но и продлят срок службы сантехники.

Существует три вида борьбы с засором:

  • Физический.
  • Химический.
  • Естественный.
X

Как прочистить засор в раковине без вантуза?

Один и тот же метод очистки нельзя применять ко всем типам труб. Например, пользоваться металлическим прутиком при пластиковых трубах нужно осторожно. Это может сильно поцарапать и повредить внутреннюю полость

Средство для прочистки засоров в раковине

Физическое вмешательство

Подразумевает использование спирального металлического троса. Если имеете в наличии пылесос с функцией подача воздуха наружу, так же можно применить. Или же привычный всем вантуз. Используя вантуз, советуем на края резины наносить косметический крем, что способствует лучшему прилеганию к раковине.

Химический способ

Направлен на уничтожение комка мусора с помощью известных концентрированных средств. Используются соответственно инструкции, но, как показала практика, жидкие и гелевые образцы справляются с заданием лучше. Бывают трех типов:

  • Жидкие
  • Гелеобразные
  • Порошкообразные

Естественный вид

Крот для прочищения засоров в раковине и ванне

Заключается в промывании канализации концентрированным содовым раствором, уксусом, отбеливателем, средством для мытья посуды или пару литрами кипятка.

Средство для мытья посуды растворит жир, а отбеливатель избавит от неприятного запаха. Важно, в течении пяти минут промыть раковину горячей водой. Если в раковине плохо сходит вода, это совсем не значит, что нужно её пробивать.

Мусор скапливается на любом отрезке канализационной трубы, начиная от сифона и заканчивая водосточной ямой. В зависимости от этого применяется определенный вид борьбы и тип средства. Но прежде чем преступить к работе, необходимо выяснить, где засор.

Для этого, при содействии всей семьи, одновременно, в каждую раковину, ванну, унитаз выливаем ведро воды и наблюдаем. Обратите особое внимание на слово ОДНОВРЕМЕННО. Нарушив этот нюанс, опыт может не удаться.

Если во всей сантехнике вода стала и плохо сходит, значит, проблема дальше, чем мы предполагали. Если кроме одной раковины или унитаза всё хорошо, значит, причина найдена. Прочистить засор в раковине нужно именно здесь.

X

Внимание

Ни в коем случае не смешивайте несколько химических компонентов сразу. Вызванная химическая реакция может привести к серьезным последствиям и даже взрыву. Вы заметили, что канализация стала засоряться все чаще, тогда за советом обратитесь к специалистам и задумайтесь, о замене труб.