Выбрать и купить акриловую ванну в Украине

Каждый производитель любого товара и изделия предпочитает показать и рассказать о своем производстве только лучшее, недостатки и минусы стараются не оговаривать.

Но мы все прекрасно понимаем, что идеальных товаров нет, а если есть, то большинству людей цена не по карману. Эта ситуация касается и выбора ванны.

Не секрет, известные нам материалы, из которых изготавливают сантехнические изделия, не устраивают клиента либо в эксплуатационных характеристиках, либо со стороны дизайнерской идеи, или не по карману.

Акриловая ванна в доме

Как выбрать акриловую ванну

Что же делать? Где найти середину? Как избежать подделок и не заплатить за дешевую рыбку дважды?

Ответу на эти и многие другие вопросы и посвящена наша статья.

Современный рынок предоставляет нашему вниманию такие ванны:

  • Чугунные.
  • Стальные.
  • Акриловые.

Чугунные ванны – это сантехника, вес которой составляет 110-130 кг. Стандартной прямоугольной формы. Толщина стенок от 6мм и выше. Требует значительного количества времени для прогревания.

Температура воды падает за 15мин на 1С. Цена в зависимости от размера колеблется от пяти тысяч гривен и выше. Из-за большого веса, возникают сложности с транспортировкой, поднятием на верхние этажи, установкой и демонтажем.

Впечатляет срок службы. При правильной эксплуатации и соблюдением правил ухода за чугунной сантехникой, он затягивается на 50 лет и более. За такое количество времени ванная комната потребует не однократного ремонта, капитального, либо косметического и перемена общего вида комнаты потянет за собой замену сантехники старой, на новую, современную, белоснежную, компактную, необычной формой и новыми функциями.

Чугунная ванна

Стальные ванны – привлекают своей не высокой ценой, не большим весом до 40кг(по сравнению с чугунной). Не возникают проблемы с транспортировкой, установкой и демонтажем. Срок службы 10-15 лет.

Быстро нагревается, но слабо сохраняет температуру воды. Вода остывает в течении полу часа, сорока минут. Во время наполнения водой, изделие звенит.

Специалисты сантехники, советуют устанавливать стальные ванны в короб с песком, либо снаружи обработать монтажной пеной. Наличие качественного экрана, необходимо.

Акриловые – новый вид сантехнических изделий, которые заполонили собой рынок Украины в течение десяти лет. Европейцы намного дольше знают и пользуются этим материалом. Плюсы и минусы проверены долголетним опытом народов.

Овальной формы ванна

Достоинства:

  • Не высокая цена акриловой ванны.
  • По весу легче чем сталь, а по прочности не уступает чугуну. Способна выдерживать вес 500кг и выше.
  • Срок эксплуатации 10-15 лет.
  • Большой выбор современных форм, дизайна, вмещает в себя высокие технологии.
  • На ощупь, теплый материал.
  • Ванна быстро прогревается, а температура воды падает на 1С за полчаса.
  • Качественный акрил обладает противоударными свойствами.
  • При сколах, трещинах, царапинах шлифуется и реставрируется.

Все эти достоинства, касаются только настоящего, качественного, европейского акрила ведущих производителей.
Достаточное количество подделок, которые не выдерживают и половины выше сказанного, от чего мы и слышим негативные отзывы.

Вот основные рекомендации, которые помогут купить акриловую ванну и отличить её от подделки:

  • Возьмите с собой фонарик. Осматривая ванну из акрила, фонариком просветите дно снаружи, а внутри акриловой ванны, проследите, просвечивается или нет. Чем ярче свет, тем меньше толщина акрила.
  • Определить толщину акрила вам поможет борт изделия. Имейте в виду, борта, толще стенки и дна поэтому, от измеренной толщины борта отнимайте 3мм.
  • Обратите внимание на внутреннюю поверхность ванны из акрила. Она должна быть ровной и гладкой, без потеков и перепадов цвета, что свидетельствует о низком качестве заливки.
  • Не бойтесь и не стесняйтесь, во время выбора ванны из акрила, стать на её дно всем своим весом. Походите по ней и прислушайтесь, не играет ли дно под ногами. В противном случае, это говорит о тонком слое акрила, который через 2-3года разочарует вас.
  • Помните, акрил не имеет резкого химического запаха, он не пахнет вообще поэтому, при выборе, обратите внимание и на это. Резкий запах изделия – маячок низкого качества или подделки.
  • Уточните у консультанта магазина, чем укреплены стены изделия, если стекловолокном и стероидной смолой - плохо, это ядовитые вещества для организма. Самые безвредные – полиуретановые уплотнители, они создают эффект термоса и вода не остывает.

Ванна в стиле Кантри

Как установить акриловую ванну

Самым главным условием, во время эксплуатации акриловой сантехники – это не использовать в уходе кислотных, щелочных и порошкообразных чистящих средств.

Достаточно, каждый раз после купания смывать мыльный налет под проточной горячей водой, а раз в неделю набирать в ванную ведро теплой воды, растворять 100гр. стирального порошка, горчицы или соды и губкой вымыть её, после чего, снова тщательно промыть под проточной водой.

Ни для кого не секрет, что стальные и чугунные ванны покрыты стекло эмалью, которая со временем стирается, и ванна интенсивно приобретает желтизну, шероховатость, пористость, от чего уже никак не избавишься.

Цена акриловой ванны позволяет долгое время пользоваться первоначальной гладкостью и блеском. Достаточно приобрести полироль для машин белого цвета и натереть им сантехнику.

Надеемся, наши советы помогут выбрать и купить акриловую ванну избежав ошибок. Делайте правильный выбор. Как говорит народная мудрость: « Семь раз отмерь, один раз отрежь».