Как выбрать сантехнику?

Что же нужно знать перед тем, как выбрать сантехнику для квартиры или дома? Многие ориентируются в первую очередь на эстетическую привлекательность. А также мысленно примеряют каждый умывальник или ванную для помещений, чтобы те соответствовали выбранному дизайну интерьера.

Перед приобретением нужно сначала проанализировать размер помещения, в котором сантехника будет размещена. Изначально необходим чертёж разводки. А также следует распланировать расположение ванной, душевой кабинки, унитаза и умывальника.

Сантехника

Также нужно определить, сколько будет использовано труб для ванной комнаты. А также выбрать сами трубы, так как их разновидностей достаточно много. В том случае, если сантехнику полностью меняют или устанавливают в новом доме, следует поменять абсолютно все трубы.

Кафельная плитка хорошо подходит как материал для облицовки. Но плитку нужно будет удалить, если целостность старой трубопроводной системы будет нарушена.

Как выбирать раковину

При выборе раковины следует обратить внимание на такие детали:

  1. Обычно её изготавливают из фарфора или фаянса. Фарфор обладает лучшими показателями качества. Этот материал сложнее загрязнить, и он не поглощает запахи;
  2. Нужно также приобрести смеситель. Самые лучшие компании, которые его изготавливают, это организации из Италии, Германии или Франции;
  3. Специалисты советуют приобретать раковины с защитой от переполнения. Это поможет избежать многих неприятностей бытового типа в дальнейшем.

Можно выбрать одну из привлекательных внешне моделей в форме тюльпана. Эти раковины консольного вида отлично вписываются в современный дизайн интерьера.

Раковина в ванную

Как выбирать ванну

Нужно в первую очередь обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Акрил считается одним из самых распространённых материалов для изготовления ванн. Этот материал отличается практичностью, стойкостью к механическим повреждениям, загрязнению. Кроме того, акриловая ванна не такая холодная, как из других.

Также поверхность такого изделия не скользкая, что защищает от получения повреждений. Но и стоимость такой ванны выше, чем сделанной из других материалов.

Также существуют современные модели с гидромассажем, что позволяет не только принимать водные процедуры, но и расслабляться. Фигурные модели необходимы для экономия места в помещении.

Сантехника в ванную комнату

Кроме того, нужно подобрать сантехнику для ванной таким образом, чтобы ванна, раковина, биде, унитаз и душевая кабина сочетались друг с другом и с дизайном помещения.

Существуют и другие материалы для изготовления сантехники, кроме фарфора и фаянса. К примеру, это композитные элементы. Они выделяются высокой прочностью, что означает защиту от негативного воздействия химических веществ и от ударов.

Такие изделия выглядят привлекательно. На них не оседает грязь. Но они достаточно дорогие. Можно использовать роскошный мрамор, единственный минус которого в том, что он быстро загрязняется.

Или же стекло, которое является достаточно прочным, красивым и популярным в настоящее время материалом. Однако стекло тоже быстро загрязняется.