Грунтовка для бетона

Все монолитные или сборные бетонные конструкции, используемые в строительстве, подготавливаются к последующей отделке. Для различных конструкций применяются разные способы отделки, поэтому грунтовка выполняется соответственно.

Бетон хорошо впитывает воду, причем впитывающая способность его неодинакова в разных местах. Поэтому необходимо снизить водопоглащение и выровнять впитывающую способность. Бетона перед отделкой рекомендуется выровнять и укрепить. Также необходимо обеспечить сцепление основания с материалом последующей отделки.

Все эти задачи выполнит грунт глубокого проникновения. Если эксплуатация бетонного покрытия происходит в особых условиях (под водой, в агрессивных средах и др.) используются антикоррозийные и изолирующие адгезионные акриловые грунтовки.

Пропитка для бетона

Материал Цена
Пропитка от 290 грн
Грунт от 330 грн
Прозрачный лак от 340 грн
Цветное покрытие от 320 грн

* - Цена актуальна на 01.11.2018

Грунтование пола

Бетонная поверхность чернового пола также требует определенной обработки, учитывая особенности бетона, помещения и вида напольного покрытия.
Подготовка, как правило, нуждается в укреплении верхнего слоя. Это можно визуально определить по наличию пыли и песчаных крошек на полу, которые убрать с помощью простых средств не удается. Поэтому для укрепления применяется грунт глубокого проникновения.

Обеспечить сцепление с последующим слоем пола позволяет грунтовка адгезионная.
В ее составе кроме акрилового латекса и воды присутствует грубо дисперсионный наполнитель, который придает плоскости шероховатость и улучшает прилипание материалов. Это условие важно при устройстве полов из разных видов плитки, линолеума, наливных покрытий.

Для влажных помещений применяется адгезионный гидроизолирующий грунтовочный состав, который защитит от влаги и образования плесени. Грунтовка обычно наносится в два слоя валиком или кистью. Концентрированные составы разводятся согласно инструкции.



Для пористого бетона

Такую плоскость обрабатывают грунтом глубокого проникновения, который буквально пропитывает её.
Проникая в поры и трещины, состав заполняет их, склеивает, снижает гигроскопичность и связывает мелкие частицы. После высыхания верхний слой бетона становится существенно прочнее, повышаются его износостойкость и адгезионная способность.

Наиболее распространены акриловые грунтовки по бетону.
Также можно приобрести полиуретановые или эпоксидные составы, реже — водные. В общем случае окончательный выбор химической базы грунта должен соответствовать составу отделочного материала, которым будет покрываться бетон.

Бетонный пол

Для плотной и гладкой поверхности

Такой бетон покрывают «бетоноконтактом» — особой грунтовочной смесью, которая придаёт поверхности необходимую для дальнейших работ шероховатость. Для этих целей в состав, наряду с проникающими компонентами, вводят частицы кварцевого песка. После высыхания бетоноконтакта (обычно оно длится около суток) следует незамедлительно приступать к отделочным работам, так как оседающие частицы пыли со временем ухудшают достигнутый адгезионный.

Бетонные блоки и монолитные разновидности бетонных перекрытий характеризуются гладкой структурой, высокой плотностью материала и минимальной способностью впитывания влаги. Подобные особенности существенно затрудняют проведение отделочных работ. Для увеличения соединения с этими сложными покрытиями используется специализированная грунтовка для бетона.

Виды грунтовки

Исходя из особенностей обрабатываемого покрытия, производители реализуют несколько разновидностей грунтовок, которые предназначены исключительно для бетонных стен.

Грунтовка по бетону подразделяется на:

  • Составы с минерализованной основой, связующие свойства которых обеспечиваются цементом.
    Они предназначаются для выравнивания и начальной обработки бетонных стен, состоящих из керамзитовых либо газосиликатных структурных элементов.
  • Полимерные универсальные смеси.
    Они отлично показывают себя на любом покрытии, даже древесине и древесноволокнистых поверхностях. После грунтовки отсутствует запах, а время высыхания стремится к минимальным промежуткам.
  • Грунтовка по бетону, основными связующими элементами которой являются алкидные компоненты.
    Древесные поверхности после подобной обработки начинают вспучиваться, что создает отличные условия для дальнейшей обработки.
  • Фенольная грунтовка и глифталевые смеси.
    Используются для работы в помещениях с минимальной влажностью.
  • Полистирольные грунтовки.
    Составы применяются для улучшения защиты деревянных поверхностей, а также предварительно оштукатуренных стен. После грунтовки воздух перенасыщен вредными веществами, что позволяет применять эти смеси исключительно в проветриваемых помещениях.

Грунтовка для бетона

Тонкости использования

Выпуск грунтовочных смесей осуществляется в готовом виде, а также реализуются сухие составы, которые предусматривают предварительное разведение. После грунтовки следует удостовериться, что одного слоя будет достаточно для подготовки поверхности.

Несколько рекомендаций в процессе работы:

  • Учитывайте предписания производителя в температурном аспекте и состоянии влажности помещения.
  • Предварительная подготовка основания позволяет улучшить ожидаемый результат.
  • Нанесение состава следует производить специализированными инструментами, что обеспечит равномерность поверхности.
  • Следует рассчитать оптимальное количество слоев, которое понадобится для достижения нужного результата.

Вывод:

Правильное следование предписаниями производителя – гарантирует достижение необходимого качества покрытия.