Что делать, если на ванне не застыл акрил?

Что делать, если на ванне не застыл акрил? Проблема часто встречается у тех, кто не читал инструкцию по нанесению. Особенно это проявляется у старых мастеров, впервые воспользовавшихся наливным акрилом.

В руководстве мы рекомендуем мешать его не менее десяти минут, а лучше двенадцать. Ни у кого не случалось, что акрил полностью не застыл. Бывают только отдельные участки.

Чтобы понять, почему так происходит, обратимся к сути процесса. Стакрил является особой двухкомпонентной смесью на базе эпоксидной смолы. Застывает она только после смешивания двух частей.

Стакрил

Чем сильнее они проникнут друг в друга, тем качественней застынет стакрил. Чаще всего не до конца размешанные островки остаются около стенок, дна, углов банки. Там, куда не проникает размешивающий инструмент. Производители, зная это, рекомендуют размешивание проводить в два этапа. Сначала долго перемешивают, после некоторое время оставляют банку в покое, потом домешивают.

В случае со стакрилом я мешаю десять минут, жду 3-5 минут, домешиваю пару минут.

Вследствие обычного недомеса в углах, мы не рекомендуем выковыривать остатки. Если так сделать, то возникнет вопрос, что делать, если в ванне не застыл акрил.

Некоторые остатки, вылившиеся под ванну, обратно наносят внутрь. Так нельзя делать. Под ванной собирается влага, мусор и т.п. Вода, попавшая на не размешанный акрил, может оставить не застывшие участки.

Перед замесом мы всегда соскребаем со стенок внутри акрил, прилипший туда при транспортировке. Отвердитель льем аккуратно, не расплескивая на стенки. Чистая поверхность – залог полного застывания.

Замешивание Стакрила

Если очень хочется соскрести остатки, то делайте по следующей схеме. Берем чистое ведро, в которое выливаем акрил после первого продолжительного замеса. Шпателем выбираем все остатки. За это время стакрил постоял и его домешивают в новой емкости. После такого точно можно не оставлять остатки.

Мы так не делаем, предпочитая выбрасывать все в мусор, у нас нет желания экономить.

В случае возникновения проблемы не застывшего акрила, я бы порекомендовал перезалить ванну целиком. Клиент будет доволен. Если же ванна была сделана себе и есть время на переделку, то можно выполнить локальное исправление.

Участок с мягким акрилом нужно удалить механически. Подойдет нож, отвертка, наждачная бумага. Поверх намазывают хорошо размешанным акрилом. Если впадина слишком глубокая или она на стенке, те ее шпатлюют автошпатлевкой светлого тона.

Максимально незаметно оформить переход нового стакрила на старый позволяет резиновый шпатель с обрезанной под линейку кромкой. Без обрезки заусенцы оставят видимые борозды и не удастся сделать аккуратные спуски.

Вместо решения проблем советуем не спешить, читать инструкцию и делать правильно сначала.