Отделка и освещение ванной комнаты в стиле Арт-деко

Стиль Арт -деко в переводе с французского означает «декоративное искусство». Возник в конце двадцатого века в Париже, а после второй мировой войны был заменен функционализмом.

Стиль требует особо тщательно продуманной работы во всех направлениях. Используются дорогие материалы, качественная ручная работа, изысканная роспись.

Дизайн интерьера ванной комнаты

Соединяет экзотику и монументализм, уют и торжественность, английскую аристократию и прогресс современности. Стиль Арт-деко имеет несколько имен.

Ванна с подиумом

Его называли:

  • Джазовый модерн.
  • Зигзаг модерн.
  • Обтекаемый модерн.
  • Абстрактный.

После 1945 года дизайн интерьера обрел новый вид и вернулся в Европу в девяностые. Он стал богатым, роскошным, дорогим, демонстративным.

Извилистые линии, морские волны, мифические герои, фантастические предметы, дорогие камни полный максимализм. Отсутствие простоты, минимализма, скудости, каких-либо недостатков и потертостей.

Ванная комната классика

Материалы отделки ванной комнаты:

  • Мрамор.
  • Дикий камень.
  • Керамическая плитка.
  • Мозаичная плитка.
  • Дорогая краска для облицовки.
  • Экзотические обои.

Колорит королевский шикарный. Преобладают бардовые, золотые, коричневые, темно-красные, перламутровые, серебряные тона. Цвет слоновой кости, белоснежный, изумрудный – основной. Цвета акценты: синий, зеленый, голубой, желтый, фиолетовый, сиреневый.

Оформить края стен, потолок вокруг люстры, можно с помощью лепнины или живописи. Глянцевая, блестящая облицовка визуально расширит пространство, и превознесет интерьер ванной комнаты в оригинальности.

Ванная с экраном

Можно сделать кожаную обивку над умывальником или ванной, что придаст экстравагантности и шарма. Египетские колоны с двух сторон от зеркала или входной двери, куполообразный потолок, оформленный горизонтальными глянцевыми полосками подарит чувство античности.

Отделка стен в ванной

Облицовка дизайна римской, греческой бани, так же распространен и приветствуется среди поклонников арт-деко. Ненавязчивый фон стен, в будущем, украсит шикарная мебель.

Отделка ванной комнаты в дереве

Много общего данный интерьер ванной комнаты находит с дворцовым, античным, восточным арабским стилями. Это тот случай, когда шикарные драпированные ткани украшают стены, свисают над ванной, умывальником, душевой кабиной, перед входной дверью. Мягкие стулья с изысканной резьбой ножки, спинка.

Чтобы сохранить дорогие строительные материалы от скорых повреждений из-за постоянной влаги, отделка ванной комнаты требует защитных средств и специальной обработки.
Уточните у специалистов название и назначение гидроизоляционных средств. Это поможет вам на долгое время сохранить идеальное состояние стен и потолка.

Ванная комната в золоте

Пол стелют из паркета, ламината, деревянных досок, плитки в шахматном порядке черно-белого орнамента, ковралина. Шкура льва, тигра, леопарда и других экзотических животных как никогда уместна в интерьере.

Совет!

Современные технологии помогут составить макет будущей комнаты. Несмотря на богатство и шик стиля арт-деко, соединять несколько материалов отделки, запрещено. В этом заключается сложность оформления. Гламурный, тонкий подход к делу - это основная черта дизайнера.

Стальная ванная комната

Расположение светильников, форма, цвет, функциональность, декор ванной комнаты – играют не только практическую роль, но и выполняют стилистическую обязанность. В нашем случае, начиная от звездного неба и заканчивая хрустальной люстрой в центре комнаты – возможно все.

Нужно помнить, что светильники это не основной декор ванной комнаты, а дополнительный. Допустить оплошность – недопустимо. Современные освещения мобильны, экономны, не нарушают внешний вид и легко поворачиваются в нужном направлении.
Свет должен создавать комфортную и бодрящую атмосферу. Для косметических процедур, точечное освещение является идеальным решением.