Какой смеситель для ванной лучше выбрать

Как показывает практика, выбрать смеситель для ванной и умывальника не так просто. Широкий ассортимент выбора заставляет уделять этому вопросу не малое количество времени. Дизайн модели, производитель, материал, из которого сделаны детали, покрытие в конечном результате составляют цену. Поэтому, зная эти основные аспекты можно избежать дополнительных затрат на ремонт изделия или повторную покупку через полгода его эксплуатации.

По механизму подачи воды краны для ванн делятся:

  • На однорычажные.
  • Двухвентильные.

Приоритет однорычажного механизма над двухвентильным в том, что регулировать напор и температуру воды можно благодаря движению одной ручки. Это простое и очень удобное управление позволяет открывать и закрывать воду локтем. Однорычажные краны для ванн популярны не только в домашнем использовании, но так же и в медицинских учреждениях, где во время антисептической обработки рук правила требуют не прикасаться к кранам.

Главное, чтобы в них был керамический картридж, потому что из-за примесей в воде крупных минеральных частиц он быстро изнашивается, забивается и ломается.

Советуем пользоваться фильтрами для воды. Это не только позволит длительное время эксплуатировать кран для ванны без поломок, но и положительно скажется на Вашем здоровье.

Двухречажний смеситель

Какой смеситель лучше купить

Несмотря на высокий уровень популярности однорычажных изделий, двухвентильные по-прежнему занимают первые места в продаже. Это связано не только с низкой и доступной для большинства населения стоимостью, но также со способностью прекрасно вписываться в интерьер классического стиля, модерн, ретро, кантри.

Их слабое место – это уплотнительные прокладки, которые дают о себе знать при протечке крана.

Термостатические и бесконтактные смесители для умывальника – это самые новые и современные технологии, которые выводят краны на новый уровень комфортабельности и безопасности в эксплуатации. Термостатические изделия оснащены двумя рукоятками. Одной, выставляете необходимую температуру, которая независимо от подачи и напора воды сохраняется, пока Вы её не измените, а второй, регулируете напор. Таким образом, эти краны весьма актуальны для семей, у которых маленькие дети. Ребенок смело может пользоваться краном без риска ожога.

Оригинальный смеситель

Бесконтактные смесители для ванной и умывальника не предусматривают наличие рукояток. Для того чтобы потекла вода нужно только поднести руку к крану. Одни модели работают от электросети, а другие от встроенных батарей.

Какой смеситель лучше выбрать зависит от Ваших собственных предпочтений, финансовых возможностей и дизайн интерьера ванной комнаты. Производители каждый сезон выпускают новые многофункциональные, необычные и креативные модели, поэтому не торопитесь с выводами. Стремитесь выбрать смеситель для умывальника и ванны лучший, качественный, безопасный.