Современная система отопления квартир и домов

Всем известно, что для поддержания необходимой температуры в помещении, с целью комфортабельности или соблюдению норм технологического процесса, существует искусственный обогрев.

Его виды:

  • Водяное.
  • Огневоздушное.
  • Паровое.
  • Инфракрасное.
  • Динамическое.

Мало кто знает, что первая система отопления дома, кроме открытого огня (костров поджигаемых в доме) была основана в Древнем Риме, в первый век до нашей эры, и называлась гипокаус. Суть её работы заключалась в том, что помещение нагревалось от полов, которые нагревались дымовыми газами, проходящими в подпольных полостях.

Радиатор отопления

Происхождение камина, так же начинается в древнем Риме. Из данной информации сделаем вывод, первый и единственный вид системы отопления дома в мире, который в дальнейшем усовершенствовался – это огневоздушный обогрев.

История

Постепенно, за счет появления больших промышленный залов, отапливать которые не представляло возможности, воздушное отопление заменили паровым. И уже 1816г в России появилась первая теплица обогреваемая подобным методом.

Водяное отопление появилось через шестьдесят лет после парового. Уже 1875г. появились квартиры в России и Европе с данным видом обогрева. Двадцатый век дал серьезный толчок развитию обогревательных систем. Благодаря появлению электродвигателей, появилась такая классификация отопления как принудительная циркуляция тепло источника.

Радиатор отопления в комнате

С тех пор, современные разработки добывания природных ископаемых и технологические данные ведущих производителей системы отопления квартиры, классифицируются по таким данным:

  • Источник нагрева.
  • Носитель тепла.
  • Применяемые приборы.
  • Вид циркуляции теплоносителя.
  • Режим работы.
  • Способ разводки.

В зависимости от видов топлива и собственных предпочтений владельца, фирма подбирает полную сборку оборудования, от котла до соединительных запчастей радиаторов.

Монтаж системы отопления квартиры

Для того, чтобы самостоятельно установить систему отопления в квартире, необходим основной багаж знаний и определенные навыки. Без этого, не советуем экспериментировать, поскольку одна элементарная ошибка, приведет к роковым последствиям, например, замена обоев и напольного покрытия после горячего потопа – неизбежны.

Прежде чем вплотную заняться этим вопросом, определите какой тип предыдущей разводки, и что в итоге вы хотите получить? Какая цель демонтажа? Мало кто осведомлен, что кроме качества системы и оборудования весомое значение имеет наличие или отсутствие наклона во время монтажа.

Автономное система отопления

Чтобы в трубах не скапливался воздух, который будет уменьшать теплоотдачу, подводящие трубы устанавливаются под уклоном по ходу движения теплоносителя, а сам радиатор – строго горизонтально.

Вот еще несколько советов по месторасположению батареи:

  • Относительно пола не более 10 см.
  • Относительно стены не более 5 см.
  • Относительно подоконника не более 10 см.

Для улучшения теплоотдачи, оградите радиатор от стены специальным теплоотражающим материалом.

Монтаж отопления

Установить систему отопления

Перекройте отопительный контур, полностью освободите систему от воды, остатки удалите с помощью насоса.
Отсоедините предыдущую батарею, заново произведите замеры для кронштейнов и соблюдая выше сказанные рекомендации, повесьте новый радиатор.

Очередной раз убедитесь в наличии всех необходимых деталей (уголки, радиаторный запорный кран, «американка», кран с американкой). Подключаем радиатор к системе.

Наша команда поможет вам осуществить монтаж системы отопления максимальной теплоотдачи с минимальными расходами на топливо.