Счетчики для холодной и горячей воды

Не секрет, что с каждым годом цены на коммунальные услуги выше и выше. Поэтому, контролировать ежедневный расход воды самостоятельно, необходимо. Сейчас мало кого встретишь без счетчиков.

Платить по государственным нормативам стало нереально, ведь расчет ведется не с количества потраченных ресурсов, будь это воды, газ или электричество, а с количества проживающих членов семьи в квартире. При этом никого не интересует, расходуете вы поставленную норму или нет.

Счетчик для ванной

Купить счетчик для воды

Современный рынок, предоставляет большое количество выбора и разновидностей моделей.

По принципу работы, счетчики для воды делятся:

  • Вихревые.
  • Ультразвуковые.
  • Электромагнитные.
  • Механические.

Прежде чем купить счетчик для воды, коротко расскажу о принципе работы каждого из них.

Вихревые – благодаря наличию в счетчике тела обтекания, на пути движущегося потока жидкости, образуется вихревая дорожка, которую он измеряет за счет её колебаний в процессе вихреобразования. Достоинство данных моделей в отсутствии подвижных элементов внутри водопровода.

Ультразвуковые – обеспечивают точные и стабильные измерения, предоставляют возможность устанавливать их в любом удобном для вас положении (горизонтально, вертикально, под наклоном). Архивируют данные на протяжении 36 месяцев, в конструкции отсутствуют механические подвижные элементы.

Счетчик для воды

Электромагнитные расходомеры ЭМР – весьма распространенное и популярное изобретение. Так же, как и двух вышеперечисленных моделей, отсутствие подвижных запчастей обеспечивают меньшее сопротивление потоку, характерны точностью и широким диапазоном измерений. Применяют для любого типа жидкости (солевые растворы, кислоты, щелочи, жидкости пищевого характера).

Механические – в зависимости от своего назначения делятся на мокрые и сухие механизмы. Первый тип более привередлив в работе, поскольку, чувствительны к качеству и температуре протекающей жидкости.

Кроме этого механические счетчики для воды разделяют:

  • Одно струйные – название говорит само за себя. Конструкция приводится в действие благодаря одно струйному потоку воды. Механизм защищен от влияния воды поэтому, предоставляет точность измерений и долгий срок службы.
  • Много струйные – счетный механизм приводит в действие несколько потоков жидкости. Просты в обслуживании, имеют высокие метрологические данные, предоставляют высокую точность показаний.
  • Турбинные счетчики для воды – в основном используются в промышленности. Поскольку конструкция больших размеров, и предоставлена для работы с большим количество воды.

Установить счетчик воды

Прежде чем вы пойдете в магазин определяться с покупкой, необходимо знать несколько важных критерий выбора.

  • Конструкции делятся для холодной и горячей воды.
  • На энергозависимые и энергонезависимые.
  • Бывают промышленного и бытового назначения.

Счетчик для холодной воды

Так же важно выяснить с какими конструкциями работает ЖЕК, ведь как ни странно, но у них есть перечень моделей с которыми они не работают, что усложняет покупку.

Итак, чтобы установить счетчик воды нужно начинать с перекрытия запорного крана.
Затем, устанавливается фильтр грубой очистки, чтобы сохранит счетчик от повреждения крупными частицами тяжелого металла.

Фильтр устанавливается по направлению вниз, для того, чтобы периодически сняв гайку можно было его очистить от загрязнений. Стенки фильтра должны быть максимально толстыми для большей надежности. В принципе, можно выбрать любой, главное, чтобы он был внесен в регистрационный журнал измерительных приборов Украины.

Електроный счетчик для воды

После фильтра, нужно установить счетчик воды и обратный клапан. Обратный клапан нужен для того, чтобы не было обратного тока воды. Между счетчиком и фильтром устанавливается присоединительный комплект (американка).

Все части устанавливаются по ходу воды, поэтому сборку данной конструкции нужно производить именно по ходу указанных стрелок на измерительном приборе.

Обратите внимание на дату первичной поверки счетчика в паспорте. Если дата больше года назад это опасно для его дальнейшей эксплуатации.

Советуем купить счетчик воды универсальной модели. Это модели, которые устанавливаются как для холодной, так и для горячей воды. Модели с импульсным выходом – это последние разработки механических счетчиков, которые идеально подходят для бытовой эксплуатации на долгие годы.